Logo

Gobierno de Extremadura

06
Miércoles 6 de Octubre de 2021

09:00 - MERIDA. Presidencia de la Junta de Extremadura (Plaza del Rastro, s/n)

El Consejo de Gobierno de la Junta de Extremadura se reúne en sesión ordinaria. 

NOTA: convocatoria para medios gráficos que deben acreditarse previamente en la dirección del Servicio de Prensa peticiones@juntaex.es

09:30 - BADAJOZ. Palacio de Congresos Manuel Rojas

La secretaria general de Cultura, Miriam García Cabezas, asiste a la presentación de la nueva indumentaria de la Orquesta de Extremadura, creada por la diseñadora extremeña Marina Conde 'La Condesa'.

10:00 - MERIDA. Sala de Juntas del Módulo C (Tercera planta. Paseo de Roma)

El director general de Sostenibilidad, Jesús Moreno, recibe a representantes de la Asociación Regional de Empresarios de Estaciones de Servicio de Extremadura (ASEREX).               

10:00 - MERIDA. Sede de la Presidencia de la Junta de Extremadura (Plaza del Rastro, s/n)

El presidente de la Junta de Extremadura, Guillermo Fernández Vara, participa en el acto conmemorativo del XXIII Día Mundial de la Salud Mental organizado por FEAFES-Extremadura.

NOTA: convocatoria abierta a los medios de comunicación que deberán acreditarse en el correo del Servicio de Prensa y Publicidad: peticiones@juntaex.es

10:00 - MADRID. Institución Ferial (IFEMA)

El secretario general de Ciencia, Tecnología, Innovación y Universidad, Jesús Alonso; y el director general de Extremadura Avante, Miguel Bernal, visitan las empresas que participan en la Feria Fruit Attraction 2021.

10:30 - MERIDA. Videoconferencia

La vicepresidenta primera y consejera de Hacienda y Administración Pública, Pilar Blanco-Morales, asiste a la Conferencia Sectorial para la Transformación Digital.

10:30 - ALMENDRALEJO. Espacio para la Creación Joven (Avda. Rafael Alberti, 10)

La directora general de Cooperativas y Economía Social, Angélica García, la directora general del Instituto de la Juventud (IJEX), Sara Durán, y el director general de Planificación y Evaluación de Políticas Activas de Empleo, Jesús Seco, presentan la Escuela Joven Virtual de Economía Social y Circular.

10:30 - BADAJOZ. Paraninfo Clara Campoamor de la Diputación Provincial

El director general de Planificación e Infraestructuras Hidráulicas, Álvaro Jiménez, asiste a la presentación del libro 'Experiencias en la monitorización de SARS-CoV-2 en aguas residuales urbanas', organizado por AEOPAS con el apoyo del Consorcio para la Gestión de los Servicios Medioambientales de la Diputación de Badajoz, Promedio.

11:00 - ALMENDRALEJO. Cooperativa Emprendiciencia

La directora general de Cooperativas y Economía Social, Angélica García, visita las instalaciones de la Cooperativa Emprendiciencia. 

11:30 - SEVILLA. Sala 3 del Palacio de Congresos

La consejera de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio, Begoña García, participa en la mesa redonda sobre Agendas Urbanas Autonómicas, que se celebrará en el marco del I Foro de Urbanismo de España.

12:30 - CACERES. Sede COADE (Calle General Ezponda, 9)

El director general de Arquitectura y Calidad de la Edificación, Alfonso Gómez Goñi, participa en la presentación del cuaderno de viaje y web de arquitectura en Extremadura.

12:30 - MERIDA. Videoconferencia

El director general de Sostenibilidad, Jesús Moreno, se reúne con el alcalde de Zurbarán, Víctor Manuel Jiménez, para tratar la redistribución de la zona ZEPA que afecta a su localidad.

16:00 - MERIDA. Videoconferencia

La consejera de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio, Begoña García, participa en el Consejo Consultivo de Agricultura, convocado por el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

16:30 - SEVILLA. Palacio de Congresos

La directora general de Urbanismo y Ordenación del Territorio, Eulalia Moreno, interviene en la mesa Nueva Bauhaus, dentro del marco del I Foro Urbano de España.

17:30 - CACERES. Estadio Príncipe Felipe

La directora gerente de la Fundación Jóvenes y Deporte, Sonia Bejarano, asiste al partido de fútbol femenino correspondiente a la primera eliminatoria de la Copa de S.M. la Reina, que disputan el Cacereño y el C.D. Pradejón.