Logo

18
Sábado 18 de Junio de 2022

08:00 - CÁCERES. Sede de ALDEALAB. Edificio Embarcadero (Calle Santa Cristina, 4).

El director general de Agenda Digital, Pablo García, asiste al Torneo Internacional de Robótica.

10:00 - VILLANUEVA DE LA SERENA. Nuevos campos de césped artificial

La directora general del Instituto de la Juventud de Extremadura (IJEX), Sara Durán, asiste a la VI edición del torneo 'Extreflag Bowl'.

10:00 - DON BENITO. Piscina municipal de verano (Avda. del Deporte s/n)

El director general de Deportes, Dan de Sande Bayal, asiste al XIV Trofeo de Natación 'Ciudad de Don Benito'.

11:00 - DON BENITO. Pabellón Polideportivo (Avda. Alonso Martín s/n)

El director general de Deportes, Dan de Sande Bayal, asiste a las competiciones JUDEX por conjunto y grandes grupos de gimnasia rítmica.

12:00 - BADAJOZ. IES Zurbarán (avenida de Huelva 3)

El secretario general de Educación, Francisco Javier Amaya, visita una de las sedes de las oposiciones al Cuerpo de Maestros de Educación Infantil y Primaria en el día de la presentación y el desarrollo de la primera prueba.

12:00 - MIAJADAS. Avenida García Siñeriz

El director general de Deportes, Dan de Sande Bayal, asiste a la salida de la cuarta etapa de la Vuelta Ciclista a Extremadura.

12:00 - CÁCERES. Pabellón Juan Serrano Macayo (C/ Jesús Asunción 3)

La directora de la Fundación Jóvenes y Deporte, Sonia Bejarano Sánchez, asiste a la fase final de los JUDEX de Lucha.

12:00 - MALPARTIDA DE PLASENCIA. Paseo de la Diputación, s/n.

El director general de Arquitectura y Calidad de la Edificación, Alfonso Gómez Goñi, asiste a la XXXV Edición del Concurso Nacional de Albañilería Chinato.

12:30 - VILLANUEVA DE LA SERENA. Hotel Cortijo Santa Cruz

El vicepresidente segundo y consejero de Sanidad y Servicios Sociales, José María Vergeles, asiste al acto institucional del Día del Grupo Social ONCE en Extremadura. También asisten la directora general de Servicios Sociales, Infancia y Familias, Carmen Núñez; y el director gerente del Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a la Dependencia (SEPAD), José Vicente Granado.

13:00 - CÁCERES. Hotel Hospes Palacio de Arenales.

La consejera para la Transición Ecológica y Sostenibilidad, Olga García, asiste a la fiesta anual del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales de Cáceres.

13:30 - MALPARTIDA DE CÁCERES. Pabellón Toni Pedrera ( Calle Cinco, 6).

El director general de Agenda Digital, Pablo García, participa, como ponente, en la Feria Tecnológica ‘Expo High Tech’.

13:30 - CÁCERES. Pabellón Multiusos (Avda. Pierre de Coubertin, s/n)

La directora de la Fundación Jóvenes y Deporte, Sonia Bejarano Sánchez, asiste a la entrega de premios de la Supercopa de España Junior de Judo 'Trofeo Diputación de Cáceres'.

20:00 - OLIVENZA. Plaza de Santa María

El director de la Agencia Extremeña de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AEXCID), José Ángel Calle, asiste al acto de conmemoración del Día Mundial de las Personas Refugiadas que organiza la Asociación de Universidades Populares de Extremadura (AUPEX) con la financiación de la AEXCID.

20:00 - ALMENDRALEJO. Sede de Caja Almendralejo (Plaza de San Antonio s/n)

La directora general de Cooperativas y Economía Social, Angélica García, asiste al acto de clausura de curso del Centro Universitario Santa Ana.

21:30 - CALAMONTE. Centro Joven

La directora general del Instituto de la Juventud de Extremadura (IJEX), Sara Durán, asiste a la gala de entrega de los premios del certamen 'Calamonte Joven'.

21:30 - ORELLANA LA VIEJA. Auditorio Costa Dulce

La directora del Centro de las Artes Escénicas y la Música de Extremadura (CEMART), Toni Álvarez González, asiste al concierto de Gene García y los Inlavables con motivo del Día Europeo de la Música.