Logo

Gobierno de Extremadura

Consejería de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Registro de titularidad compartida-Preguntas frecuentes-Sobre la explotación

- ¿Qué es una explotación agraria?

Es el conjunto de bienes y derechos organizados empresarialmente por su titular en el ejercicio de la actividad agraria, primordialmente con fines de mercado, y que constituye en sí misma una unidad técnico-económica.

Constituyen elementos de la explotación cualesquiera bienes inmuebles y muebles integrados en la explotación y afectos a la misma, cuyo aprovechamiento y utilización corresponden a su titular en régimen de propiedad, arrendamiento, derechos de uso y disfrute e incluso por mera tolerancia de su dueño.

Asimismo, constituyen elementos de la explotación todos los derechos y obligaciones que puedan corresponder a su titular y se hallen afectos a la explotación.

- ¿Debe ser la totalidad de la explotación la que se declare de titularidad compartida?

SÍ. En la Declaración conjunta se deben citar los bienes y derechos que deben coincidir con los que tiene la explotación agraria; no se puede dejar ninguno fuera de la titularidad compartida, puesto que en este caso la participación real no sería del 50%.

 

 ¿Si aporto los bienes y derechos de mi explotación agraria a una de Titularidad Compartida pierdo su propiedad?

NO. La propiedad no se ve alterada por el régimen de Titularidad Compartida, no hay traslado de la titularidad jurídica. Lo único que ocurre es que se afectan esos bienes y derechos a la explotación en régimen de TC pero su propietario sigue siéndolo.

 

- ¿Las aportaciones de cada uno a la explotación también han de ser al 50% o cabe pactar una aportación distinta aun cuando el porcentaje de participación siempre sea el 50%?

La aportación de trabajo tiene que ser del 50% obligatoriamente, dado que en la tributación en el IRPF se deben atribuir los rendimientos a partes iguales entre los partícipes.

En cuanto a la aportación bienes de la explotación, al constituirse la Titularidad Compartida, se deben aportar los bienes y  derechos de la anterior explotación, pudiéndose dar el caso de que sean aportados por una sola persona.

La participación de ambos a partir de ese momento en que se constituye la TC es del 50 %. En cualquier caso, el término aportación no debe ser interpretado en sentido jurídico de traslado de titularidad demanial, ya que no hay traslado de la titularidad jurídica sino solo afectación del bien a la explotación en régimen de TC:

 

- Para que una explotación de TC acceda a la condición de prioritaria, ¿es necesario que el volumen de empleo dedicado a actividades agrarias o complementarias en ella sea igual o superior a una UTA?

NO, esta condición es necesaria para las explotaciones que no son de TC. En el caso de las explotaciones de TC, la ley les dota de una serie de ventajas como medida para fomentar su proliferación, entre ellas la de acceder con mayor facilidad a la condición de prioritarias. Por ello, la ley modifica el artículo 4.2 de la ley 19/1995, de forma que queda redactado como sigue: “Las explotaciones agrarias de titularidad compartida tendrán la consideración de explotaciones prioritarias en los términos establecidos en la Ley sobre titularidad compartida de las explotaciones agrarias”. Por tanto, para ser prioritarias, las explotaciones de TC deben cumplir sólo los requisitos establecidos en la ley 35/2011, que quedan plasmados en los siguientes artículos:

-Art.12.2: “la explotación agraria de titularidad compartida tendrá la consideración de explotación agraria prioritaria a los efectos previstos en la ley 19/1995, siempre que la renta unitaria de trabajo que se obtenga de la explotación no supere en un 50 por 100 el máximo de lo establecido en la legislación correspondiente para las explotaciones prioritarias (NOTA: se refiere a la ley 19/1995, que establece en su artículo 4.1 como máximo el 120% de la renta de referencia; por tanto en el caso de una explotación de TC no se podría superar el 180% de la renta de referencia). Además, adicionalmente a los requisitos previstos en el artículo 3 de la presente ley, uno de los titulares ha de tener la condición de agricultor profesional, conforme a lo establecido en el apartado 5 del artículo 2 de ley 19/1995.”

-Art. 2.5 de la ley 19/1995: define agricultor profesional como la persona física que siendo titular de una explotación agraria, al menos el 50 % de su renta total la obtenga de actividades agrarias u otras actividades complementarias, siempre y cuando la parte de renta procedente directamente de la actividad agraria no sea inferior al 25 % de su renta total y el volumen de empleo dedicado a actividades agrarias o complementarias sea igual o superior a la mitad de una Unidad de Trabajo Agrario.

En cuanto a los requisitos del artículo 3 de la ley 35/2011, se entiende que ya se cumplen, puesto que son necesarios para obtener la condición de TC.

De esta redacción se desprende, en conclusión, que las explotaciones de TC, para acceder a la condición de prioritarias, tienen que ocupar un volumen de empleo igual o superior a la mitad de una UTA, y la renta unitaria de trabajo que se obtenga de la explotación no puede superar el 180% (el máximo que establece la ley 19/1995 es 120%; el 50% de 120 es 60; luego 60+120=180%). En el caso de las explotaciones de titularidad compartida se suprime el límite inferior de 35% establecido en la ley 19/1995 (este límite se mantiene para el resto de explotaciones)


- El régimen fiscal de la titularidad compartida se equipara a la de la comunidad de bienes. Ya que las comunidades de bienes no son explotaciones prioritarias, las explotaciones en el régimen de titularidad compartida ¿son explotaciones prioritarias?

Son prioritarias cuando cumplen los requisitos que se establecen en la ley. Esto no es extensible a otras comunidades de bienes, puesto que no se están regulando las comunidades de bienes, sino otra entidad distinta a la que se le aplica el régimen fiscal de las comunidades de bienes.

 

- ¿Qué régimen fiscal se aplica a una explotación en régimen de titularidad compartida?

Con carácter general, el régimen es similar al de las comunidades de bienes. De manera que tributarán de la siguiente forma:

• IRPF: La entidad no tiene el carácter de contribuyente del IRPF, ya que se aplica el régimen especial de atribución rentas. De modo que los contribuyentes en este impuesto serían los cotitulares de la TC en proporción a su participación en la misma (50%).

• Impuesto de Sociedades: La entidad no tiene que tributar, ya que no se considera sujeto pasivo de dicho impuesto.

• IVA: La TC se considera sujeto pasivo del IVA y, en consecuencia, deberá tributar por dicho impuesto.

• Pagos a cuenta (Retenciones, ingresos a cuenta y Pagos fraccionados). Habría que distinguir entre retenciones o ingresos a cuenta y pagos fraccionados. En el caso de las retenciones e ingresos a cuenta, la TC deberá practicar e ingresar las correspondientes retenciones e ingresos a cuenta. En el caso de los pagos fraccionados son los cotitulares los que en proporción a su participación en la entidad, 50%, deben efectuar los pagos fraccionados, no la TC.

- ¿Cuándo se extingue el régimen de Titularidad Compartida?

La TC se extinguirá por la extinción del vínculo de la pareja titular (nulidad, separación o disolución del matrimonio; ruptura de la pareja de hecho, muerte o declaración de fallecimiento de uno de sus miembros); por pérdida o transmisión de la titularidad de la explotación; por pérdida de alguno de los requisitos de las personas titulares; o por acuerdo de las titulares manifestado ante el Registro de Titularidad Compartida de Explotaciones Agrarias de la Comunidad Autónoma de Extremadura.